Japanese Archery Club 弓道部

1954年(昭和29年)に創部された当社で最も伝統のある部です。若い選手を中心に、練習で養われた精神力と集中力で、県内はもとより全国大会においても、団体戦、個人戦ともに好成績を収めています。

最新情報

第67回全国実業団弓道大会で優勝

全日本実業団弓道連盟が主催し、全国の名だたる実業団が参加する、全日本実業団弓道大会において、優勝しました。また、あわせて開催された、全日本実業団弓道遠的大会でも優秀な成績を納めました。11月には、この功績をたたえられ大垣市教育委員会より表彰されました。

日程 2019年10月4日~6日
大会 第67回 全日本実業団弓道大会
第39回 全日本実業団弓道遠的大会
会場 伊勢神宮弓道場(三重県伊勢市)
戦績 全日本実業団弓道大会:優勝
※6年ぶり5回目
全日本実業団弓道遠的大会:準優勝

メンバー紹介

墨 幸隆

Yukitaka Sumi

監督
全日本勤労者弓道選手権大会、全日本実業団弓道大会の優勝目指して一致団結、頑張ります!
応援よろしくお願いします。
黒田 知子

Tomoko Kuroda

部長
技も心も磨き上げ、若手もベテランも一致団結して日本一を目指します!
応援よろしくお願いします。
安田 浩祐企

Hiroyuki Yasuda

監督代理
皆と楽しく弓を引いていきます。
目指せ日本一!
奥田 瑠華

Ruka Okuda

主将
一射一射を大切に。日々修練できることに感謝しながら、偉大な先輩方・そして頼れる後輩達とともに最高のメンバーで日本一を目指して頑張ります!
春日井 陽介

Yosuke Kasugai

副主将
弓の修練を通して射技だけでなく人間的にも成長できるよう頑張ります。副主将として常勝チームを作ります。応援宜しくお願い致します。
上田 聖子

Seiko Ueda

技術指導
楽しみな若い力が増えました!
部員一丸となって全国優勝目指します!
応援よろしくお願いします。
早川 知子

Tomoko Hayakawa

部員
若い後輩達の成長を見守りつつ、戦力になれるよう頑張ります。
応援よろしくお願いします。
志賀 裕之

Hiroyuki Shiga

部員
日本一を目指して頑張りますので、応援よろしくお願いします。
岸田 恵

Megumi Kishida

部員
日本一目指して頑張りますので、応援よろしくお願いします。
彦坂 健人

Kento Hikosaka

部員
目指すは実業団日本一!!
三浦 菜月

Natsuki Miura

部員
向上心を持ち日々修練していきます。目指すは勤労者、実業団ともに日本一!!応援よろしくお願い致します。
加藤 くるみ

Kato Kurumi

部員
仕事と弓道を両立し、チームの一員として力になれるように頑張ります!応援よろしくお願いします!
木原 裕登

Yuto Kihara

部員
イビデン弓道部を日本一へと導けるよう頑張りますので、応援よろしくお願いします。
杉井 邦彦

Kunihiko sugii

部員
サポートしていただいてる会社のためにも、日々指導していただいている偉大な先輩方にも、結果という恩返しをできるように日々鍛錬します!目標は日本一!応援よろしくお願いいたします!!
松井 未悠

Miyu Matsui

部員
イビデン弓道部の一員として頑張ります!目指せ日本一!よろしくお願いします!
藤井 彩加

Ayaka Fujii

部員
精神面・技術面ともに日々向上させ、日本一を目指して頑張ります!応援よろしくお願いします!

主な試合予定(2023年)

日程大会名開催地

1月

第73回 三十三間堂大的全国大会 京都府

5月

第72回 住吉大社全国弓道大会 大阪府

5月

第74回 全日本弓道大会 京都府

6月

第70回 全日本勤労者弓道選手権大会 佐賀県

6月

第12回 東海弓道遠的選手権大会 静岡県

10月

第71回 全日本実業団弓道大会・第40回 全日本実業団弓道遠的大会 東京都
12月 第62回 東海連合弓道大会 岐阜県
2022年
6月 第11回 東海弓道遠的選手権大会 愛知県 【女子個人の部】奥田 優勝
11月 第70回 全日本実業団弓道大会(通信制) 岐阜県 【女子個人の部】 三浦 優勝、奥田 4位
【男子個人の部】 春日井 6位
【団体の部】 イビデンA (三浦 松井 奥田 早川 春日井 墨)6位
【産業別対抗団体の部】 イビデンA (三浦 松井 奥田 早川 春日井 墨)準優勝
2021年
2020年の主な戦績はありません。(新型コロナウイルス感染症により、多数大会中止のため)
2020年
2020年の主な戦績はありません。(新型コロナウイルス感染症により、多数大会中止のため)
2019年
3月 第51回 全日本女子大会(中日本の部) 愛知県 【初段~参段の部】 三浦 4位
6月 第8回 東海弓道遠的選手権大会 静岡県 【女子の部】早川 優勝
8月 第40回 国体東海ブロック大会 三重県 【成年女子の部】早川、国本 近的競技 優勝 遠的競技 3位 総合 順優勝
10月 第67回 全日本実業団弓道大会 三重県 【事業所別対抗の部】 Aチーム(墨、安田、志賀、奥田、春日井、加藤) 優勝
10月 第39回 全日本実業団弓道遠的大会 三重県 【団体の部】
Bチーム(奥田、西脇、彦坂) 準優勝
Aチーム(安田、志賀、春日井) 3位
【男子個人の部】 彦坂 優勝、 安田 6位
【女子個人の部】 三浦 準優勝
12月 第58回 東海連合弓道大会 三重県 【五段以上の部】春日井 優勝
2018年
1月 第68回 三十三間堂大的全大会 京都府 【成人女子の部】 奥田 3位
5月 第69回 全日本弓道大会 京都府 【有段者の部】 早川 準優勝
8月 第7回 東海弓道遠的選手権大会 岐阜県 【成年男子の部】
 春日井 近的競技 3位 遠的競技 3位 総合 3位
【成年女子の部】
 早川、国本 近的競技 優勝 遠的競技 準優勝 総合 優勝
10月 第38回 全日本実業団弓道遠的大会 東京都 【団体の部】 Aチーム(早川、安田、春日井) 3位
【男子個人の部】 春日井 5位【女子個人】 国本 準優勝
10月 第66回 全日本実業団弓道大会 東京都 【産業別対抗団体の部】
Aチーム(早川、安田、国本、志賀、墨、春日井)
優勝Bチーム(三浦、奥田、岸田、渡辺、彦坂) 7位
【男子個人の部】  春日井 4位
11月 第136回 明治神宮奉納全国弓道大会 東京都 【有段者の部】春日井 優勝
2017年
3月 第49回全日本女子大会(中日本の部) 愛知県 【四・五段の部】 早川 優勝、岩本 準優勝
5月 第66回住吉大社全国弓道大会 大阪府 【一般女子の部】 早川 5位
7月 第38回国体東海ブロック大会 静岡県 【成年女子の部】早川、岩本 近的競技 3位 遠的競技 2位 総合 2位
10月 笑顔つなぐえひめ国体 愛媛県 【成年女子の部】早川、岩本 近的競技 7位 遠的競技 8位 
10月 第37回全日本実業団弓道遠的大会 東京都 【団体の部】Cチーム(岸田、奥田、渡辺)3位
【女子個人の部】 岸田 3位
第65回全日本実業団弓道大会 【女子個人の部】 岩本 4位
2016年
5月 第65回住吉大社全国弓道大会 大阪府 【女子団体の部】(長屋、奥田、岩本) 3位
【男子個人の部】 安田 準優勝、志賀 敢闘賞
【女子個人の部】 早川 準優勝、長屋 敢闘賞
6月 第63回全日本勤労者弓道大会選手権大会  愛媛県 (安田・岩本・彦坂) 5位
10月  第36回全日本実業団弓道遠的大会 三重県  【女子個人戦の部】 水野 3位、国本 5位
第64回全日本実業団弓道大会 【女子個人戦の部】 岩本 3位
2015年
5月 第64回 住吉大社全国弓道遠的大会 大阪府 【一般女子の部】 早川 3位
5月 第62回 全日本勤労者弓道選手権大会 岩手県 (早川」・岩本・彦坂) 4位
8月 第36回国体東海ブロック大会 三重県 【成年女子の部】早川・岩本・水野 近的競技 1位 遠的競技 2位 総合 1位
9月 紀の国和歌山国体 和歌山県 【成年女子の部】 早川・岩本・水野 近的3位 遠的5位
11月 第35回全日本実業団弓道遠的大 東京都  【団体の部】Bチーム(早川、岩本、水野) 4位
【女子個人の部】早川 優勝
第63回全日本実業団弓道大会 【産業別対抗団体の部】Aチーム(早川、岩本、水野、安田)優勝
Bチーム(志賀、渡辺、黒田、長屋、墨) 準優勝
【交歓射会の部】 安田 4位
11月 第54回東海連合弓道大会 三重県 【四段以下の部】 安田 3位、長屋 4位
2014年
3月 第46回全日本女子大会(中日本の部) 愛知県 【初段~参段の部】岩本 優勝、長屋 準優勝
【四・五段の部】水野 4位
8月 第35回国体東海ブロック大会 岐阜県 【成年女子の部】早川・岩本・水野 近的競技 3位 遠的競技 1位 総合2位
10月 長崎がんばらんば国体 長崎県 【成年女子の部】 早川・岩本・水野 近的競技 優勝 遠的競技 4位
11月 平成26年度 明治神宮奉納全国弓道大会 東京都 【有段者の部】岩本 優勝
11月 第62回 全日本実業団弓道大会 東京都 【事業所対抗団体】4位
【団体女子の部】優勝
【個人女子の部】岩本 準優勝
「スポーツ活動」の他のページを見る