Japanese Archery Club 弓道部

1954年(昭和29年)に創部された当社で最も伝統のある部です。若い選手を中心に、練習で養われた精神力と集中力で、県内はもとより全国大会においても、団体戦、個人戦ともに好成績を収めています。

最新情報

第67回全国実業団弓道大会で優勝

全日本実業団弓道連盟が主催し、全国の名だたる実業団が参加する、全日本実業団弓道大会において、優勝しました。また、あわせて開催された、全日本実業団弓道遠的大会でも優秀な成績を納めました。11月には、この功績をたたえられ大垣市教育委員会より表彰されました。

日程 2019年10月4日~6日
大会 第67回 全日本実業団弓道大会
第39回 全日本実業団弓道遠的大会
会場 伊勢神宮弓道場(三重県伊勢市)
戦績 全日本実業団弓道大会:優勝
※6年ぶり5回目
全日本実業団弓道遠的大会:準優勝

メンバー紹介

墨 幸隆

Yukitaka Sumi

監督
全日本勤労者弓道選手権大会、全日本実業団弓道大会の優勝目指して頑張ります。
応援よろしくお願いします。
黒田 知子

Tomoko Kuroda

部長
年齢・職種・勤務地がバラバラですが、弓の事になれば一致団結するチームです。
日本一目指して頑張ります!!
安田 浩祐企

Hiroyuki Yasuda

監督代理
大好きなチームと共に日本一を勝ち取れるよう頑張ります。
志賀 裕之

Hiroyuki Shiga

主将
正射必中の精神で、日々精進しております。常に目標である全国大会優勝を意識し、全力を尽くしますので、これからも応援をよろしくお願い致します。
上田 聖子

Seiko Ueda

技術指導
個人では全国大会上位入賞目指して日々修練していきます。また、技術指導として後輩の育成にも力を入れていきたいと思います。応援よろしくお願いします!!目指せ実業団日本一!!
早川 知子

Tomoko Hayakawa

部員
頑張ってくれる若い後輩部員が増えましたがまだまだ負けません!チームで全国優勝できるよう土台になれるように頑張ります!
岸田 恵

Megumi Kishida

部員
日本一目指して頑張ります!
彦坂 健人

Kento Hikosaka

部員
目指すは日本一!!
奥田 瑠華

Ruka Okuda

部員
一射一射を大切に。日本一を目指してイビデン弓道部を優勝に導けるよう頑張ります!応援よろしくお願いします。
国本 あずさ

Azusa Kunimoto

部員
先輩方に負けずに、チームの柱となり日本一を目指します!
よろしくお願いします。
春日井 陽介

Yosuke Kasugai

部員
先輩方を目標に日々修練していきます。
チームを日本一に導けるように全力で頑張りますので、応援よろしくお願いします!!
三浦 菜月

Natsuki Miura

部員
仕事と部活動の両立を頑張ります。
目指すは日本一!

主な試合予定(2020年)

日程大会名開催地

1月

(中止)

第70回 三十三間堂大的全大会 京都府

3月

(中止)

第52回全日本女子大会(中日本の部) 愛知県

5月

(中止)

第71回 全日本弓道大会 京都府

6月

(中止)

第9回 東海弓道遠的選手権大会 愛知県

6月

(中止)

第68回 全日本勤労者弓道選手権大会 三重県

8月

(中止)

第41回国体東海ブロック大会 愛知県

10月

燃ゆる感動かごしま国体 鹿児島県

10月

(中止)

第40回 全日本実業団弓道遠的大会 東京都

10月

(中止)

第68回 全日本実業団弓道大会 東京都
11月 第138回 明治神宮奉納全国弓道大会 東京都
12月 第59回 東海連合弓道大会 岐阜県

これまでの主な戦績

2019年
3月 第51回 全日本女子大会(中日本の部) 愛知県 【初段~参段の部】 三浦 4位
6月 第8回 東海弓道遠的選手権大会 静岡県 【女子の部】早川 優勝
8月 第40回 国体東海ブロック大会 三重県 【成年女子の部】早川、国本 近的競技 優勝 遠的競技 3位 総合 順優勝
10月 第67回 全日本実業団弓道大会 三重県 【事業所別対抗の部】 Aチーム(墨、安田、志賀、奥田、春日井、加藤) 優勝
10月 第39回 全日本実業団弓道遠的大会 三重県 【団体の部】
Bチーム(奥田、西脇、彦坂) 準優勝
Aチーム(安田、志賀、春日井) 3位
【男子個人の部】 彦坂 優勝、 安田 6位
【女子個人の部】 三浦 準優勝
12月 第58回 東海連合弓道大会 三重県 【五段以上の部】春日井 優勝
2018年
1月 第68回 三十三間堂大的全大会 京都府 【成人女子の部】 奥田 3位
5月 第69回 全日本弓道大会 京都府 【有段者の部】 早川 準優勝
8月 第7回 東海弓道遠的選手権大会 岐阜県 【成年男子の部】
 春日井 近的競技 3位 遠的競技 3位 総合 3位
【成年女子の部】
 早川、国本 近的競技 優勝 遠的競技 準優勝 総合 優勝
10月 第38回 全日本実業団弓道遠的大会 東京都 【団体の部】 Aチーム(早川、安田、春日井) 3位
【男子個人の部】 春日井 5位【女子個人】 国本 準優勝
10月 第66回 全日本実業団弓道大会 東京都 【産業別対抗団体の部】
Aチーム(早川、安田、国本、志賀、墨、春日井)
優勝Bチーム(三浦、奥田、岸田、渡辺、彦坂) 7位
【男子個人の部】  春日井 4位
11月 第136回 明治神宮奉納全国弓道大会 東京都 【有段者の部】春日井 優勝
2017年
3月 第49回全日本女子大会(中日本の部) 愛知県 【四・五段の部】 早川 優勝、岩本 準優勝
5月 第66回住吉大社全国弓道大会 大阪府 【一般女子の部】 早川 5位
7月 第38回国体東海ブロック大会 静岡県 【成年女子の部】早川、岩本 近的競技 3位 遠的競技 2位 総合 2位
10月 笑顔つなぐえひめ国体 愛媛県 【成年女子の部】早川、岩本 近的競技 7位 遠的競技 8位 
10月 第37回全日本実業団弓道遠的大会 東京都  【団体の部】Cチーム(岸田、奥田、渡辺)3位
【女子個人の部】 岸田 3位
第65回全日本実業団弓道大会 【女子個人の部】 岩本 4位
2016年
5月 第65回住吉大社全国弓道大会 大阪府 【女子団体の部】(長屋、奥田、岩本) 3位
【男子個人の部】 安田 準優勝、志賀 敢闘賞
【女子個人の部】 早川 準優勝、長屋 敢闘賞
6月 第63回全日本勤労者弓道大会選手権大会  愛媛県 (安田・岩本・彦坂) 5位
10月  第36回全日本実業団弓道遠的大会 三重県  【女子個人戦の部】 水野 3位、国本 5位
第64回全日本実業団弓道大会 【女子個人戦の部】 岩本 3位
2015年
5月 第64回 住吉大社全国弓道遠的大会 大阪府 【一般女子の部】 早川 3位
5月 第62回 全日本勤労者弓道選手権大会 岩手県 (早川」・岩本・彦坂) 4位
8月 第36回国体東海ブロック大会 三重県 【成年女子の部】早川・岩本・水野 近的競技 1位 遠的競技 2位 総合 1位
9月 紀の国和歌山国体 和歌山県 【成年女子の部】 早川・岩本・水野 近的3位 遠的5位
11月 第35回全日本実業団弓道遠的大 東京都  【団体の部】Bチーム(早川、岩本、水野) 4位
【女子個人の部】早川 優勝
第63回全日本実業団弓道大会 【産業別対抗団体の部】Aチーム(早川、岩本、水野、安田)優勝
Bチーム(志賀、渡辺、黒田、長屋、墨) 準優勝
【交歓射会の部】 安田 4位
11月 第54回東海連合弓道大会 三重県 【四段以下の部】 安田 3位、長屋 4位
2014年
3月 第46回全日本女子大会(中日本の部) 愛知県 【初段~参段の部】岩本 優勝、長屋 準優勝
【四・五段の部】水野 4位
8月 第35回国体東海ブロック大会 岐阜県 【成年女子の部】早川・岩本・水野 近的競技 3位 遠的競技 1位 総合2位
10月 長崎がんばらんば国体 長崎県 【成年女子の部】 早川・岩本・水野 近的競技 優勝 遠的競技 4位
11月 平成26年度 明治神宮奉納全国弓道大会 東京都 【有段者の部】岩本 優勝
11月 第62回 全日本実業団弓道大会 東京都 【事業所対抗団体】4位
【団体女子の部】優勝
【個人女子の部】岩本 準優勝
「スポーツ活動」の他のページを見る